首页?>?政民互动?>?区长信箱?>?信件详情
区长信箱
  • 姓名:
  • 瑞森
  • 主题:
  • 庙城中学北棚改范围内民生问题
  • 内容:
  • 区住建委、区发改委、区财政局、区城管委、区拆迁办、庙城镇政府、北京银地澜湾置业有限责任公司: 现在北京市各区各街镇都在如火如荼的进行“厕所革命”工程,给居民以洁净的如厕环境,这是大好事。可是庙城镇庙城幼儿园西侧的八排民房,还在常年忍受着旱厕的恶劣环境。冬天还好只是如厕时寒冷而已,忍忍就得了,但是一到夏天不光是恶臭难闻,而且蚊蝇肆虐,大大降低了这片区域人民的基本生活质量。 目前庙城中学北棚户区改造项目实施主体是北京银地澜湾置业有限责任公司,此项目处于实施阶段,不知这八排民房是否在棚改范围内。如果在棚改范围内的话,这片居民就不用长久忍受旱厕的烦恼。如果不在棚改范围内,能否将这几排民房一并纳入棚改项目。 我们的诉求是: 一、如果2019年这八排民房不能启动拆迁,区住建委、区发改委、区财政局能否就目前现状安排区级资金对这片民房的公共厕所进行“公厕改革”,提高居民的如厕环境。 二、如果安排资金进行“厕所革命”困难的话能否由区城管委牵头,由环卫中心安排专人定期对这片区域旱厕进行打扫,夏季增加打扫频次,切实提高人民的最低生活质量。 三、这八排民房如果在棚改范围内,请区住建委、区拆迁办、庙城镇政府、银地澜湾公司告知拆迁启动时间,别再让我们没日期的期盼。 最后望各委办局酌情考虑人民的诉求,早日提高人民的生活质量。
  • 咨询时间:
  • 2019-03-09 22:42:17
  • 回复内容:
  • 您好:

      您向区长信箱反映庙城中学北棚改范围内民生问题中的公厕问题,我单位收到后,现答复如下:

      我委立即对您反映的公厕问题进行了现场核查,经核实该厕所为水冲式三类厕所,并对居民24小时开放,为给居民提供整洁、卫生的如厕环境,我委已责成属地庙城镇政府的居委会专门进行管理,并定期进行检查。

      特此回复!

      北京市怀柔区城市管理委员会

      2019年3月18日

    您好:

      您向区长信箱反映庙城中学北棚改项目有关问题,我单位收到后高度重视,现答复如下:

      您反映的区域已纳入庙城中学北棚户区改造项目范围,该项目正在办理前期手续,尚未纳入2019年棚户区改造计划。如有实施(动迁)计划,将及时向社会公布。感谢您的理解和支持。

      特此回复!

      北京市怀柔区住房和城乡建设委员会

      2019年3月25日

  • 处理时间:
  • 2019-03-25 16:03:14
网站声明 网站地图 联系我们
北京市怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:www@bjhr.gov.cn
怀柔区人民政府 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
京公网安备 11011602000544号
政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号
九五彩票